От моцареллы до гауды: какой сыр используют для пиццы

08.02.2023

Пицца может быть любой формы, иметь разные начинки, но существует ингредиент, без которой её представить невозможно. И речь даже не о тесте – приверженцы правильного питания давно придумали, как готовить пиццу без муки. Зато без сыра это блюдо лишается чуть не главной своей изюминки! В этой статье мы расскажем о том, какой сыр используют в пицце и чем можно заменить дорогие аналоги, если итальянской кухни хочется, а пармезан не по карману.

Её величество моцарелла

Используется для приготовления самой популярной в мире пиццы – Маргариты. Причём для этих целей обычно берут рассольную моцареллу (существует ещё полутвёрдая и копчёная). При приготовлении сыр растекается и пропитывает тесто. Моцарелла хорошо сочетается с другими сырами – это можно оценить, попробовав пиццу «4 сыра».

Пармезан – любимый сыр итальянцев

Его изысканный вкус никого не оставляет равнодушным! Во время выпечки пармезан плавится, образуя хрустящую корочку. Также мелко натёртым сыром посыпают бортики пиццы, чтобы они приобрели красивый золотистый цвет и аппетитно хрустели. Кстати, именно пармезан можно найти на столах в большинстве итальянских пиццерий – можно добавлять его в уже готовую пиццу столько, сколько захочется.

Чеддер и эмменталь – идеальное дополнение

Английский чеддер – сыр ярко-оранжевого цвета, имеет эластичную текстуру и острый вкус с лёгкой кислинкой. Тянется длинными и тонкими сырными нитями. Зачастую его используют в сочетании с моцареллой.

Эмменталь – это швейцарский сыр, тоже очень эластичный и тягучий. Вообще его используют для приготовления фондю, но и для пиццы он хорошо подходит, особенно в сочетании с классическими сырами.

Чем заменить?

Если вы готовите в домашних условиях и хотите сэкономить, можно выбрать более бюджетные сыры. Например, вместо моцареллы подойдёт адыгейский сыр или грузинский рассольный сулугуни.

А вместо пармезана можно взять гауду, тильзитер или эдам. Единственный минус этих сыров – при нагревании они теряют часть вкуса, чего не скажешь об итальянском аналоге.

Заказать вкусную пиццу, на которую точно не пожалели сыра, можно в «Мельнице». В нашем каталоге – десятки вариантов пиццы на любой вкус, а также бургеры, сэндвичи, закуски, напитки и многое другое. Мы готовим на открытой кухне и только из свежих продуктов – именно поэтому наши блюда такие вкусные и качественные. Звоните, чтобы оформить заказ, а мы оперативно доставим его прямо к вашему столу!

Помогите нам стать лучше